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2012年注册会计师《税法》(B卷)试题及答案解析计算题

来源: 考呀呀会计网校 | 2020-05-14 06:43:55

计算题 

1.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务: 

(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。 

(2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。 

(3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。 

(4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。 

(5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。 

(6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。

(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。) 

要求: (1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。 

(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。 

(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。 

(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。 

【答案及解析】 

(1)视同销售销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元) 销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17% ≈28.36(万元) 合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元) 

(2)进项税额 =(30×13%+3×7%)×(100-10)÷100+0.85=(3.9+0.21)×0.9+0.85=4.55(万元) 应纳增值税=29.72-4.55=25.17(万元) 

(3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元) 

(4)应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=33.37+2=35.37(万元)。 

2. 经中国人民银行批准经营融资租赁业务的某集团公司,2012年5月发生如下业务: 

(1)取得融资租赁租金收入7万元。该租金源自2012年1月1日起出租的一套大型设备,该设备实际成本为1000万元,租期到期日为2017年12月31日,租金按月收取。全部租金收入为1760万元,此外一并收取设备质量担保费40万元。 

(2)卖出某股票,卖出总价为130万元,支付税费4万元;该股票的买入价为85万元,买入时支付税费2万元,股票持有期间取得股息3万元。 

(3)购进3台税控收款机,取得普通发票,发票上注明的价税合计为4680元。 

(4)以某专利技术作价300万元投资于另一企业,占其20%的股份,与其他股东共担风险并参与利润分配。 

(5)为解决下属企业融资难的问题,集团公司统一向金融机构借款,委托所属财务公司代理统借统还贷款业务,财务公司按照支付给金融机构的借款利率向集团下属企业收取利息,再转付给集团公司,由集团公司统一归还金融机构。当月集团公司从财务公司收取利息80万元。 

要求: (1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(1)当月租金收入应缴纳的营业税。 

(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(2)卖出股票应缴纳的营业税。 

(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)购进税控收款机可以抵免的应纳营业税税额。 

(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)购进税控收款机可以抵免的应纳营业税税额。 

(5)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。业务(5)中集团公司取得的利息是否应缴纳营业税,如应缴纳营业税,计算应纳营业税额。 

【答案及解析】 

(1)业务(1)当月租金收入应缴纳的营业税=(1760+40-1000)×[31÷(365×6+2)]×5%≈0.57(万元) 

(2)业务(2)卖出股票应缴纳的营业税=[130-(85-3)]×5%=48×5%=2.4(万元) 

(3)业务(3)购进税控收款机可抵免的营业税=4680÷(1+17%)×17%=680(元) 

(4)以专利技术投资,共担风险,不征收营业税 (5)不缴纳营业税。

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