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注册会计师考试《税法》第二章节精选试题

来源: 考呀呀会计网校 | 2020-11-12 05:11:47

1、下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是( )。 

A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程 C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工 

【答案】A 

【解析】选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。 

2、下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。 

A.向某个人销售锅炉 B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业 C.将外购货物用于对外捐赠 D.军工厂销售军用产品给某商业企业 

【答案】A 

【解析】向消费者销售应税项目、销售免税项目、销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务等不得开具专用发票。 

3、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 

A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525 

【答案】A 

【解析】购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元) 

4、下列关于固定资产处理的说法,正确的是( )。 

A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产的,应按3%征收率征收增值税 

B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税 

C.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税 

D.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可以从销项税额中抵扣 

【答案】D 

【解析】选项A,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%征收率征收增值税;选项B,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。 

5、下列各项中,应当征收增值税的是( )。 

A.对软件产品交付使用后,按期收取的技术服务费 B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费 C.银行销售金银 D.转让著作所有权而发生的销售电影母片的业务 

【答案】C 

【解析】选项A,对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税;选项B,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项D,因转让著作所有权而发生的销售电影母片的业务,不征收增值税。

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