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注册会计师《税法》练习题:第四章企业所得税法

来源: 考呀呀会计网校 | 2020-11-07 13:18:22

一、单项选择题 

1、某单位将一座写字楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为(?)。 

A.将写字楼交付对方使用的当天 B.写字楼所有权转移的当天 C.赠与人允诺赠与的当天 D.承受写字楼人缴纳契税的当天 

【答案】B 【解析】将不动产无偿赠与他人的,营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。 

2、某建筑公司于1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。10月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。上述业务建筑公司应缴纳营业税(??)万元。 

A.66 B.152.34 C.66.09 D.160.38 

【答案】D 【解析】建筑公司应缴纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。 

3、企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的是()

A.企业种植饮料作物取得的所得 B.企业从事近海捕捞取得的所得 C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入 D.符合条件的非营利组织的不征税收入孳生的银行存款利息收入 

【答案】D 【解析】选项A:应当减半征收企业所得税,享受部分减免;选项B:正常纳税,不享受优惠;选项C:属于不征税收入。 

4、某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。该企业应缴纳企业所得税()万元。 

A.25 B.50 C.75 D.100 

【答案】B 【解析】一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳的企业所得税=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)×50%]×25%=50(万元)。 

5、某工业企业是小型微利企业,销售商品取得不含税销售收入200万元,实现的利润总额为7万元。其中,管理费用36万元,包括业务招待费4万元;营业外支出中包括违法罚款以及税收滞纳金共计4万元;经税务机关核定的上年亏损1万元。该企业应纳企业所得税( )万元。 

A.0.35 B.1 C.0.6 D.1.3 

【答案】D 【解析】业务招待费扣除限额1=200×5‰=1(万元),扣除限额2=4×60%=2.4(万元),因此业务招待费应调增应纳税所得额=4-1=3(万元),企业应纳税所得额=7+3+4-1=13(万元),应纳税额=13×50%×20%=1.3(万元)。 

6、某创业投资企业2011年6月1日采取股权投资方式对某未上市的中小高新技术企业投资200万元,该创业投资企业2012年经税务机关核定的亏损为30万元,会计利润为230万元。不考虑其他纳税调整事项,该创业投资企业应纳企业所得税( )万元。 

A.30 B.15 C.50 D.57.5 

【答案】B 【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;2012年的亏损可以用的所得弥补。应纳企业所得税=(230-30-200×70%)×25%=15(万元)。 

7、某居民企业为增值税一般纳税人,3月购进并使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。该企业利润总额为800万元,营业外支出中含非广告性赞助支出20万元,公益性捐赠支出110万元。若无其他纳税调整事项,该企业应缴纳企业所得税( )万元。 

A.202.65 B.203.5 C.205 D.208.5 

【答案】B 【解析】公益性捐赠扣除限额=800×12%=96(万元) 纳税调增额=20+(110-96)=34(万元) 应纳税额=(800+34)×25%-50×10%=203.5(万元)。  

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