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2010年注册会计师考试《税法》计算分析题真题精选

来源: 考呀呀会计网校 | 2020-05-02 19:26:09

计算分析题

1.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务; 

(1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。 

(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。

(3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。 

(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。 

(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含销售额25万元。 

(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。 (说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。) 

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 

(1)计算该企业当月的增值税进项税额。 

(2)计算该企业当月的增值税销项税额。 

(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。 

(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。 

(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 

【参考答案】 (1)进项税额=10.2+4×7%+8×(1-1/5)+6×7%=17.3(万元) 

(2)销项税额=9000×500×1/3÷10000×17%+200×500÷10000×17%+500×500÷10000×17%+25×13%=34.7(万元) 

(3)应纳增值税=34.7-17.3=17.4(万元) 

(4)应纳资源税=9000×1/3×5÷10000+(200+500)×5÷10000=1.85(万元) 

(5)应纳城建税与教育费附加=17.4×(5%+3%)=1.39(万元) 

2.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务: 

(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。 

(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。 

(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给中国香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。 

(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。 

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 

(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。 

(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。 

(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。 

(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。 

【参考答案】 

(1)应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元) 

(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元) 

(3)应纳营业税=200×5%=10(万元) 

(4)应纳营业税=100×5%=5(万元) 

3.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。 (说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。) 

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 

(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。 

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。 

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。 

(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。 

【参考答案】 

(1)代收代缴的消费税 =(800/500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)/(1-0.56)×0.56+200×250×200×0.003÷10000=439.55(万元) 

(2)应纳消费税为零。 

(3)应纳消费税=320×5%=16(万元) 

(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元) 

4.某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。 (说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%.) 

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 

(1)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的营业税。 

(2)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。 

(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。 

(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。 

(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。 

(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。 

(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。 

【参考答案】 

(1)营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元) 

(2)城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元) 

(3)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元) 

(4)开发成本=5800×80%=4640(万元) 

(5)开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元) 

(6)写字楼土地增值税的增值额=14000-3460.8-4640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%)-(3460.8+4640)×20%=2864(万元) 

(7)增值税率=2864/(14000-2864)×100%=25.72% 应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)

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