关闭

2021年注册会计师考试《税法》每日一练(2-4)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-02-04 16:03:33
1.【单选题】A企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售人员出差发生的交通费,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单注明票价和燃油附加费合计50140元,取得注明旅客身份信息的铁路车票注明票面金额为17440元,取得未注明旅客身份信息的公路客票注明票面金额6180元。该企业当月可以抵扣的旅客运输服务的进项税为( )元。(第二章 增值税法)
A.4140
B.1440
C.5580
D.3030
2.【单选题】甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年10月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。(第二章 增值税法)
A.2.40
B.2.9
C.2.58
D.2.04
3.【单选题】某会计师事务所为符合规定可以享受进项税额加计扣减政策的增值税一般纳税人,2019年9月提供会计咨询取得不含增值税销售额600万元,当期可以抵扣的进项税合计20万元,上期末加计抵减额余额为2万元。则当月应纳增值税( )万元。(第二章 增值税法)
A.30
B.12
C.14
D.16
4.【单选题】某企业(增值税一般纳税人)2020年11月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一机器,取得的该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用于企业职工食堂。则该企业当期应纳增值税税额为( )元。(第二章 增值税法)
A.7000
B.6911.9
C.3600
D.9400
5.【多选题】根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( )。(第二章 增值税法)
A.增值税专用发票
B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的完税凭证
C.普通发票
D.农产品收购发票

参考答案

1.【答案】C。
解析:2019年4月1日起,旅客运输服务可以抵扣进项,但要同时符合两个条件:①只能是境内运输服务,国际运输不得抵扣进项税额;②取得票证上要注明旅客身份信息的客票才能抵扣进项税额。航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+适用税率)×适用税率=50140÷(1+9%)×9%=4140(元);铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+适用税率)×适用税率=17440÷(1+9%)×9%=1440(元);取得未注明旅客身份信息的公路客票不可以抵扣进项税额;合计可以抵扣=4140+1440=5580(元)。
【考点】 进项税额的计算
2.【答案】C。
解析:投入产出法,当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率),当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3×13%÷(1+13%)=2.58(万元)。
【考点】 进项税额的计算
3.【答案】B。
解析:当期可抵减加计抵减额=上期期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,9月当期可抵减加计抵减额=2+20×10%=4(万元),该企业当月应纳增值税=600×6%-20-4=12(万元)。故本题选B。
【考点】 进项税额的计算
4.【答案】A。
解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。该企业当期准予抵扣的进项税额=3400+20000×13%=6000(元);则该企业当期应纳增值税=100000×13%-6000=7000(元)。
【考点】 进项税额的计算
5.【答案】ABD。
解析:选项C,从销售方或者提供方取得的增值税电子普通发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。
【考点】 进项税额的计算


关键词阅读
更多热门资料
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
管理会计师
税务师
会计实操
您的姓名:
手机号码:
备考科目:
注:我们会在24小时内为你制定好通关计划

资料下载

更多>

免费做题

更多>

考呀呀

官方微信号

考呀呀APP

在线做题

微信扫一扫

加老师微信,备注领资料,免费领取