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注册会计师《税法》历年经典试题:第三章消费税法

来源: 考呀呀会计网校 | 2020-06-25 20:00:32

单项选择题 

1、企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。 

A.电动汽车 B.体育用鞭炮药引线 C.销售价格为9000元的手表 D.铅蓄电池 

【答案】D 

【解析】电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。 

2、某地板企业为增值税一般纳税人,1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )万元。 

A.16.8 B.18.9 C.18.98 D.19.3 

【答案】B 

【解析】(1)将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;(2)不属于四项用途,不用最高售价,而是平均价。应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元) 

3、根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。 

A.批发环节 B.加油站加油环节 C.生产销售环节 D.消费者购买环节 

【答案】C 

【解析】成品油的纳税环节是生产销售环节。 

4、下列单位中属于消费税纳税人的有( )。 

A.受托加工化妆品的企业 B.销售啤酒的百货商场 C.进口普通化妆品的外贸公司 D.委托加工卷烟的企业 

【答案】D 

【解析】受托加工化妆品的企业代收代缴消费,不是消费税的纳税人。 

5、下列有关消费税的表述中,正确的是( )。 

A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税 B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税 C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天 D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税 

【答案】A 

【解析】选项B,啤酒是从量定额征收消费税的其押金不作为计税依据的;选项C,纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为申报进口的当天;选项D,连续生产应税消费品的,在使用时不缴纳消费税。 

6、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。 

A.295.64 B.300 C.406.64 D.411 

【答案】C 

【解析】(1)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。(2)价外费用需要换算为不含税价格。向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.17)+120×18.5]×5%=406.64(万元)。 

7、某市高尔夫球具生产企业9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )万元。 

A.6 B.12 C.14.04 D.0 

【答案】A 

【解析】分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,合同约定9月5日收取50%价款,所以相应款项发生纳税义务。应纳税额=140.4÷(1+17%)×50%×10%=6(万元)。

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