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2021年注册会计师考试《税法》每日一练(7-12)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-07-12 10:17:35
2021年注册会计师考试《税法》练习题
1.【单选题】A企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售人员出差发生的交通费,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单注明票价和燃油附加费合计50140元,取得注明旅客身份信息的铁路车票注明票面金额为17440元,取得未注明旅客身份信息的公路客票注明票面金额6180元。该企业当月可以抵扣的旅客运输服务的进项税为( )元。
A.4140
B.1440
C.5580
D.3030
2.【单选题】某金银饰品店为增值税一般纳税人,2019年4月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入28.25万元,收回旧金银首饰作价11.3万元(含税)。当月进项税额7.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税( )万元。
A.3.99
B.2.58
C.4.61

D.1.28

3.【单选题】某会计师事务所为符合规定可以享受进项税额加计扣减政策的增值税一般纳税人,2019年9月提供会计咨询取得不含增值税销售额600万元,当期可以抵扣的进项税合计20万元,上期末加计抵减额余额为2万元。则当月应纳增值税( )万元。
A.30
B.12
C.14
D.16
4.【单选题】某企业(增值税一般纳税人)2020年11月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一机器,取得的该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用于企业职工食堂。则该企业当期应纳增值税税额为( )元。
A.7000
B.6911.9
C.3600
D.9400
5.【单选题】依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是( )。
A.以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧电冰箱价值后的销售净额
B.在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额
C.以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额
D.还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额

1.【答案】C。解析:2019年4月1日起,旅客运输服务可以抵扣进项,但要同时符合两个条件:①只能是境内运输服务,国际运输不得抵扣进项税额;②取得票证上要注明旅客身份信息的客票才能抵扣进项税额。航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+适用税率)×适用税率=50140÷(1+9%)×9%=4140(元);铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+适用税率)×适用税率=17440÷(1+9%)×9%=1440(元);取得未注明旅客身份信息的公路客票不可以抵扣进项税额;合计可以抵扣=4140+1440=5580(元)。
2.【答案】D。解析:采取以旧换新方式销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税的价款计算纳税。当月应纳增值税=50×13%+(28.25-11.3)÷(1+13%)×13%-7.17=1.28(万元)。故D项符合题意。
3.【答案】B。解析:当期可抵减加计抵减额=上期期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,9月当期可抵减加计抵减额=2+20×10%=4(万元),该企业当月应纳增值税=600×6%-20-4=12(万元)。故本题选B。
4.【答案】A。解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。该企业当期准予抵扣的进项税额=3400+20000×13%=6000(元);则该企业当期应纳增值税=100000×13%-6000=7000(元)。
5.【答案】B。解析:选项A,以旧换新方式销售电冰箱按新电冰箱同期销售额计算增值税;选项CD,以物易物方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出。

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