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2021年注册会计师考试《税法》每日一练(3-31)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-03-31 09:13:54
1.【单选题】某商业企业系增值税一般纳税人,2019年6月从农业生产者手中收购农产品用于直接销售,相关进项税额均在当月抵扣;当年7月,因企业管理不善导致部分农产品霉烂变质,账面成本为17586元,其中包括支付给增值税一般纳税人的运费成本186元。则该企业7月份应转出的进项税额为( )元。
A.1737.62
B.1951.93
C.2275.02
D.2972
2.【单选题】甲生产企业(增值税一般纳税人)2019年4月购入一台空调,购进时已抵扣进项税额。2019年12月将其改变用途,专门供职工食堂使用。该设备原值为20万元,已计提折旧2万元,则该空调应转出的进项税额为( )万元。
A.2.1
B.2.34
C.2.6
D.2.8
3.【多选题】某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2020年2月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税26万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有( )。
A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额
B.商场该项业务的销项税额为32万元
C.商场应缴纳的增值税为0.69万元
D.商场应缴纳的增值税为0.3万元
4.【多选题】增值税一般纳税人将购买的货物用于下列项目时,不得抵扣进项税额的有( )。
A.劳动保护
B.免税项目
C.无偿赠送
D.个人消费
5.【多选题】根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( )。
A.增值税专用发票
B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的完税凭证
C.普通发票
D.农产品收购发票


1.【答案】A。解析:非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务对应的进项税额不允许扣除,该企业7月份应转出的进项税额=(17586-186)÷(1-9%)×9%+186×9%=1737.62(元)。
2.【答案】B。解析:购入时进项税额已抵扣,后改变用途、发生损失应做进项税额转出处理,应转出的进项税额=固定资产净值×适用税率=(20-2)×13%=2.34(万元)。
3.【答案】AC。解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税额=26-6÷(1+13%)×13%=25.31(万元),增值税的销项税额=200×13%=26(万元),应纳的增值税=26-25.31=0.69(万元)。
4.【答案】BD。解析:选项A,将购买的货物用于劳动保护,属于正常的生产费用支出,可以抵扣进项税;选项C,对外无偿赠送货物,增值税视同销售,必须计算其销项税,也可以抵扣进项税。
5.【答案】ABD。解析:选项C,从销售方或者提供方取得的增值税电子普通发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。


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