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2021年税务师考试《税法Ⅱ》每日一练(7.30)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-07-30 15:50:43
1、张某2015年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2015年张某经营的服装厂共取得营业收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月2600元,广告费6.8万元)。2015年张某应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.8750
B.7550
C.8090
D.8950
正确答案:C
答案解析:广告费扣除限额=50×15%=7.5(万元),实际发生6.8万元,可以据实扣除。2015年张某应缴纳个人所得税=(500000-430000+2600×12-3500×12)×20%-3750=8090(元)
2、张先生取得的讲课费收入应预扣预缴的个人所得税为( )元。【客观案例题】
A.5505
B.5500
C.5200
D.8500
正确答案:C

答案解析:张先生取得的讲课费收入,应按“劳务报酬所得”计征个人所得税。应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

3、母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税的处理,下列陈述不正确的是( )。【单选题】
A.母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照公平交易原则确定服务的价格作为企业正常的劳务费用进行税务处理
B.母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等
C.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除
D.子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关材料的,支付的服务费用由税务机构核定税前扣除额
正确答案:D
答案解析:子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。
4、某企业2018年拥有房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2018年应缴纳房产税( )万元。【单选题】
A.71.1
B.73.8
C.78.3
D.81
正确答案:A
答案解析:该企业2018年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
5、企业2019年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关法规的有( )。【多选题】
A.对于商业企业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过30万元,资产总额不超过3000万元
B.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失应采用专项申报的形式申报扣除
C.自创商誉不得计算摊销费用在企业所得税税前扣除
D.未投入使用的房屋应计算折旧在企业所得税税前扣除
E.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
正确答案:C、D
答案解析:选项A:自2019年1月1日至2021年12月31日,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业;选项B:企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失应采用清单申报的形式向税务机关申报扣除;选项E:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

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