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2021年税务师考试《税法Ⅱ》模拟试题(6.30)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-06-30 14:01:42

1、下列所得项目中,采用代扣代缴方式征收个人所得税的有( )。【多选题】

A.劳务报酬所得

B.财产转让所得

C.财产租赁所得

D.个体工商户的生产经营所得

E.工资薪金所得

正确答案:A、B、C、E

答案解析:个体工商户从事生产经营的所得,采用自行申报纳税的方式。

2、经财政部批准,下列情况可以免征房产税的有( )。【多选题】

A.中国人民银行所属分支机构自用的房产

B.房产开发企业建造商品房出售前已使用的房产

C.房屋大修停用8个月的房产

D.施工期间在基建工地为其服务的临时性房屋

E.铁道部所属铁路运输企业自用房产

正确答案:A、C、D、E

答案解析:行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(包括外汇管理局)所属分支机构自用的房产免征房产税,所以,选项A正确;房产开发企业建造的商品房,没有出售前自用的,应该依法计算缴纳房产税,所以,选项B不正确;房屋大修停用超过半年的,大修期间可以免征房产税,所以,选项C正确;施工期间自用的工地临时用房、铁道部所属企业自用房产免征房产税,所以,选项D、E正确。

3、中国公民李某取得稿酬收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔稿酬收入应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】

A.1052

B.1064

C.1568

D.2072

正确答案:C

答案解析:向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×70%×30%=3360(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除3360元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)×70%-3360]×20%=1568(元)

4、下列各项说法,符合上市公司股息、红利差别化个人所得税政策的有()。【多选题】

A.当个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限

B.持股期限是指个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票之日至转让交割该股票之日计算股票持有时间

C.对个人持有的上市公司限售股解禁前取得的股息红利暂减按50%计入应纳税所得额

D.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额

E.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按25%计入应纳税所得额

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B:持股期限是指个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票之日至转让交割该股票之日前一日的持有时间。

5、下列人员中属于个人所得税居民纳税人的是( )。【单选题】

A.2015年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞

B.自2015年3月12日至2015年12月31日,在中国境内工作的外籍专家

C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员

D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某

正确答案:D

答案解析:居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人;其中的满1年是从1月1日至12月31日,而不是跨年连续计算。

6、该企业11月2日与甲企业签订以货换货合同应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.3600

B.6000

C.7200

D.12000

正确答案:C

答案解析:采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。与甲企业签订换货合同应纳印花税=(1200+1200)×10000×0.3‰=7200(元)

7、B企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.0

B.5

C.2

D.4

正确答案:C

答案解析:B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)

8、下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,可以在发生当期据实扣除的有( )。【多选题】

A.汽车使用年限到期正常报废的损失

B.按规定计算的无形资产摊销

C.处于投资期间的长期股权投资成本

D.固定资产购建支出

E.企业发生的合理的会议费支出

正确答案:A、B、E

答案解析:选项C:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,企业转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除;选项D:固定资产的购建支出按照直线法计提折旧,在税前分期扣除。

9、境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税,2015年7月支付给陈某的不含税工资为5900元人民币。该公司为陈某代付的个人所得税为( )元。【单选题】

A.200

B.235

C.285

D.150

正确答案:D

答案解析:由于陈某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额,再计算应代付的个人所得税。代付个人所得税的应纳税所得额=(5900-3500-105)÷(1-10%)=2550(元)应代付的个人所得税=2550×10%-105=150(元)

10、有些合同在签订时无法确定计税金额,对这类合同,目前采用两次纳税的办法,即:在签订时,先按每份合同定额贴花5元,结算时,再按实际金额和适用税率计税( )。【单选题】

A.另贴印花

B.补贴印花

C.减半贴花

D.加倍贴花

正确答案:B

答案解析:有些合同(如在技术转让合同中的转让收入)在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

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