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2021年税务师《税法二》5月模考卷:综合分析题

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-06-07 10:33:07
2021年税务师《税法二》5月模考卷:综合分析题
四、综合分析题(共6题,每题2分,共12分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2019年度有关经营情况如下:(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元且该发票在平台上已勾选认证通过;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元且该发票在平台上已勾选认证通过,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元,拨缴工会经费9万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、发生职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。
其他资料:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。
1.2019年度该企业应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加共计( )万元
A.564.85
B.710.6
C.712.25
D.707.84
2.2019年度该企业实现的会计利润为( )万元。
A.299.25
B.325.25
C.499.25

D.698.65

3.计算2019年企业所得税应纳税所得额时,下列各项支出可据实扣除的有( )
A.广告费
B.业务招待费
C.合同违约金
D.教育费附加
E.新技术研究开发费
4.计算2019年度应纳税所得额时,职工福利费、职工工会经费、职工教育经费共计应调整应纳税所得额( )万元。
A.14
B.15
C.18
D.30
5.2019年度该企业应纳税所得额为( )万元。
A.553.25
B.572.25
C.574.25
D.484.32
6.2019年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.77.99
B.80.84
C.67.65
D.88.84

参考答案
(一)
1.【答案】A。解析:应缴纳增值税=7200×13%-416-6.5=513.5(万元);应缴纳城市维护建设税和教育费附加=513.5×(7%+3%)=51.35(万元);合计=513.5+51.35=564.85(万元)。
2.【答案】D。解析:会计利润=7200-4150-1400-600-300-51.35=698.65(万元)
3.【答案】CD。解析:广告费支出为1100万元,税前扣除限额=7200×15%=1080(万元)<1100万元,需调增20万元;业务招待费支出75万元,税前扣除限额1=7200×5‰=36(万元)<扣除限额2=75×60%=45(万元),所以税前允许扣除36万元,应调增39万元;新技术研究开发费用需要加计75%扣除,进行纳税调减320×75%=240万元。
4.【答案】B。解析:职工福利费支出为70万元,税前扣除限额=400×14%=56(万元)<70万元,所以需调增14万元;职工教育经费支出为13万元,税前扣除限额=400×8%=32(万元)>13万元,无需调增;工会经费支出为9万元,税前扣除限额=400×2%=8(万元)<9万元,所以需调增1万元。共需调增=14+0+1=15(万元)。
5.【答案】D。解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。应纳税所得额=698.65+39+20+14+1-320×75%-(50-50÷10÷12×4)=484.32(万元)。
6.【答案】C。解析:企业购置并实际使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。应缴纳企业所得税=484.32×15%-50×10%=67.65(万元)。

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