关闭

税务师《财务与会计》每日一练:所得税费用的核算

来源: 考呀呀会计网校 | 2020-11-16 16:43:38

单选题

甲公司2012年12月31日购入价值300万元的管理用设备一台,预计使用年限5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。各年利润总额均为1000万元,适用所得税税率为25%,2014年前未计提过减值。2014年12月31日该设备的可收回金额为210万元。则2014年因此设备影响所得税费用的总金额为( )万元。

A、10.5

B、15

C、25.8

D、15.5

【正确答案】B

【答案解析】本题考查所得税费用的核算知识点。甲公司2013年12月31日该设备的账面价值=300-300/5=240(万元),其计税基础=300-300×2/5=180(万元),则2013年应确认递延所得税负债=(240-180)×25%=15(万元);甲公司2014年12月31日该设备计提减值前的账面价值=300-300/5×2=180(万元),其可收回金额=210万元,不需要计提减值,所以此设备在2014年末最终的账面价值=180万元,计税基础=300-300×2/5-(300-300×2/5)×2/5=108(万元),则当期递延所得税负债余额=(180-108)×25%=18(万元),则2014年应确认的递延所得税负债=18-15=3(万元),形成递延所得税费用3万元;2014年因此设备影响的当期所得税费用=(300-300×2/5)×2/5×25%=18(万元),所以2014年因此设备影响所得税费用的金额=-18+3=-15(万元)。

关键词阅读
更多热门资料
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
管理会计师
税务师
会计实操
您的姓名:
手机号码:
备考科目:
注:我们会在24小时内为你制定好通关计划

资料下载

更多>

免费做题

更多>

考呀呀

官方微信号

考呀呀APP

在线做题

微信扫一扫

加老师微信,备注领资料,免费领取