关闭

税务师《税法一》同步练习:应纳税额的计算

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-04-29 09:21:19

【单项选择题】

某食品加工企业为增值税一般纳税人,6月发生以下业务: (1)将成本为600万元的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。 (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。 (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。 (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。 (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。 (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。 已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。 根据上述材料,回答下列问题: 1.该企业当月销项税额( )万元。 A.170.00 B.145.30 C.181.62 D.212.50 2.该企业业务(4)可抵扣的进项税额( )万元。 A.29.70 B.49.50 C.27.00 D.19.80 3.该企业当月进项税额转出( )万元。 A.0.17 B.0.19 C.0.15 D.0.14 4.该企业当月应缴纳增值税( )万元。 A.77.59 B.97.39 C.108.44 D.89.15

【正确答案】C,A,A,B

【答案解析】当月销项税=1000÷1.17×17%+1000÷80%×20%÷1.17×17%=181.62(万元)

业务(4)可以抵扣的进项税额=450×11%×60%=29.7(万元)

当月进项税额转出=1÷(1-13%)×13%+0.15×11%=0.17(万元)

当月应纳增值税=181.62-(51+3.4+450×11%×60%+5×6%-0.17)=97.39(万元)

关键词阅读
更多热门资料
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
管理会计师
税务师
会计实操
您的姓名:
手机号码:
备考科目:
注:我们会在24小时内为你制定好通关计划

资料下载

更多>

免费做题

更多>

考呀呀

官方微信号

考呀呀APP

在线做题

微信扫一扫

加老师微信,备注领资料,免费领取