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2021年税务师考试《涉税服务实务》每日一练(1.11)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-01-11 09:45:46

单选题

1. 委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的会计处理应是( )。

A. 借:委托加工物资贷:银行存款

B. 借:委托加工物资

贷:应交税费——应交消费税

C.借:应交税费——应交消费税贷:银行存款

D.借:税金及附加

贷:应交税费——应交消费税

2. 某金银首饰店为增值税一般纳税人,2019 年 7 月采取以旧换新方式销售金首饰600 克,每克新首饰零售价 450 元,每克旧首饰作价 200 元,实际收取银行存款 150000元。已知金银首饰的消费税税率为 5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是( )。

A. 借:银行存款 150000

营业外收入 120000

贷:主营业务收入 238938.05

应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95 借:税金及附加 11946.90

贷:应交税费——应交消费税 11946.90

B. 借:银行存款 150000

库存商品 120000

贷:主营业务收入 252743.36

应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64 借:税金及附加 6637.17

贷:应交税费——应交消费税 6637.17

C. 借:银行存款 150000

库存商品 120000

贷:主营业务收入 250500

应交税费——应交增值税(销项税额) 19500

借:税金及附加 11946.90

贷:应交税费——应交消费税 11946.90

D. 借:银行存款 150000

营业外收入 120000

贷:主营业务收入 252743.36

应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64 借:税金及附加 6637.17

贷:应交税费——应交消费税 6637.17

多选题

3. 下列项目中,属于“应交增值税”明细科目的借方专栏的有( )。

A.进项税额

B.已交税金

C.进项税额转出

D.出口退税

E.转出多交增值税

4. 增值税一般纳税人发生的下列业务,需要通过“应交税费——应交增值税(进项 税额转出)”科目进行核算的有( )。

A. 将自产的产品用于股东分配

B. 将委托加工收回的货物用于个人消费

C.将外购的货物赠送给其他单位

D.外购货物因管理不善发生霉烂变质损失

E.将外购的货物用于集体福利

5. 税务机关对一般纳税人的增值税纳税情况进行检查时,发现的下列情形中,应通 过“应交税费——增值税检查调整”贷方科目核算的有( )。

A. 企业将自产的产品用于集体福利,未进行账务处理

B. 企业将外购的原材料改变用途用于个人消费,未进行账务处理

C. 企业将委托加工收回的产品用于连续生产应税货物,未进行账务处理

D. 企业销售的货物发生退货,开具了红字专用发票但未进行账务处理 E.企业将外购的货物无偿赠送给其他单位,未进行账务处理


参考答案

1. 【答案】A。解析:委托方将委托加工产品收回后以不高于受托方计税价格直接出售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本中。

2. 【答案】B。解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值 税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元),收回的旧首饰作为购进货物处理。

3. 【答案】AB。解析:选项 CDE:属于“应交增值税”明细科目的贷方专栏。

4. 【答案】DE。解析:选项 ABC:增值税应视同销售,计算销项税额,相关的进项税额可以抵扣,不用作进项税额转出处理。

5. 【答案】ABE。解析:增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检 查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账 户。凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科 目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目;凡检查后应调增账面进项税额或调减 销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记有 关科目。

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