共用题干题(大题)题

某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。 

 (1)2020年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9 000万元、220万元和3 000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为5 000万元、130万元和3 000万元。A、B、C三家机构的所得税税率均为25%。

 (2)假设2021年第一、二季度汇总后的实际利润均为1 000万元,假设不存在纳税调整事项,会计人员自行计算的B、C机构分摊比例为55%和45%。第二季度预缴税款时,税务机关发现该公司的分摊比例存在问题,并责令其按照税法相关规定进行了调整。  

要求:根据上述资料,回答下列问题。

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税务师税法(Ⅱ)
第 1 小题
(1)对于以下二级分支机构分摊预缴2021年第一季度企业所得税比例表述正确的是(  )。

参考答案

B

文字解析

B机构的分摊比例 

=[0.35×9 000÷(9 000+5000)+0.35×220÷(220+130)+0.3×3 000÷(3 000+3 000)]×100%

=59.5%; 

C机构的分摊比例

=[0.35×5 000÷(9 000+5 000)+0.35×130÷(220+130) +0.3×3 000÷(3 000+3 000)]×100% 

=40.5%。

第 2 小题
(2)2021年A机构第一季度应分摊预缴企业所得税(  )万元。

参考答案

B

文字解析

汇总纳税企业应预缴的税款,50%在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库,50%由总机构分摊缴纳。

A机构第一季度应分摊预缴企业所得税 =1 000×50%×25%=125(万元)。

第 3 小题
(3)B分支机构分摊预缴2021年第二季度企业所得税时,实际预缴的税款为(  )万元。

参考答案

C

文字解析

会计人员自行计算的B机构分摊比例为55%,则B机构第一季度预缴税款 =1 000×50%×55%×25%=68.75(万元)。

B机构第一季度实际应预缴的企业所得税 =1 000×50%×59.5%×25%=74.38(万元),

则B机构第一季度少缴税款 =74.38-68.75=5.63(万元),应在第二季度预缴时补缴。

第二季度B机构应预缴税款为74.38万元加上应补缴的税款。

则B分支机构第二季度实际预缴的税款=74.38+5.63=80.01(万元)。

第 4 小题
(4)C分支机构分摊预缴2021年第二季度企业所得税时,实际预缴的税款为(  )万元。

参考答案

B

文字解析

会计人员自行计算的C机构分摊比例为45%,则C机构第一季度预缴税款 =1 000×50%×45%×25%=56.25(万元)。

C机构第一季度实际应预缴的企业所得税 =1 000×50%×40.5%×25%=50.63(万元),

则C机构第一季度多缴税款 =56.25-50.63=5.62(万元),应在第二季度预缴时扣减。

第二季度C机构预缴税款应为50.63万元减去第一季度多预缴的税款5.62万元。

则C分支机构第二季度实际预缴的税款 =50.63-5.62=45.01(万元)。

当前回答

ANNA

2022.10.30 | 09:34

哪个0.35,0.35,0.3的比例是按什么算的呀在哪里可以找到依据,有点懵