A房地产开发公司为在甲市市区开发写字楼专门成立了分公司。
2015年6月取得土地使用权时支付给政府部门的土地价款为10 464万元,缴纳契税及相关费用320万元。
对于该项目A公司选择了一般计税方法,房地产开发成本8 800万元,其中含800万元借款利息,无法取得金融机构证明。
全部进项税额为1 400万元。2020年6月房屋销售,取得含增值税销售收入30 520万元。
当地省级人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。
请回答下列问题:
(1)请计算应纳增值税。
参考答案
文字解析
应纳增值税=(30 520-10 464)/(1+9%)×9%-1 400=256(万元)。
(2)请计算应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。
参考答案
文字解析
应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=256×(7%+3%+2%)=30.72(万元)。
(3)请计算土地增值税清算时的应税收入。
参考答案
文字解析
应税收入=30 520-(30 520-10 464)/1.09×9%=28 864(万元)。
(4)请计算土地增值税清算时的允许扣除项目金额。
参考答案
文字解析
(1)取得土地使用权的金额=10 464+320=10 784(万元)
(2)房地产开发成本=8 800-800=8 000(万元)
(3)房地产开发费用=(10 784+8 000)×10%=1 878.4(万元)
(4)与转让房地产有关的税金=30.72(万元)
(5)加计扣除=(10 784+8 000)×20%=3 756.8(万元)
扣除项目金额合计=10 784+8 000+1 878.4+30.72+3 756.8=24 449.92(万元)。
(5)请计算应纳的土地增值税。
参考答案
文字解析
(1)收入:28 864(万元)
(2)扣除项目金额合计:24 449.92(万元)
(3)增值额=28 864-24 449.92=4 414.08(万元)
(4)增值率=4 414.08/24 449.92 =18.05%
(5)适用税率=30%
(6)应纳土地增值税=4 414.08×30%=1 324.22(万元)。