某石化公司为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油,原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。
该公司2021年5月发生业务如下:
(1)在乙地开采原油12 000吨,销售8 000吨,不含税收入4 000万元,当月收到全部销售款。
(2)将在丙地开采原油600吨移送加工生产汽油200吨,销售100吨,不含税销售价格0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测开采原油8吨,1吨用于开采过程中加热,5吨赠送长期合作伙伴,成本0.4万元/吨,无同类油品市场价格参考。
(4)购进建筑材料用于公司建造厂房,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。
已知:该公司合同均符合相关规定,取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。
原油成本利润率为10%,资源税税率6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
参考答案
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选项A:应按照实际销售量对应的金额计算增值税销项税额;
选项D:应按照实际销售量对应的金额征收资源税。
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选项C:汽油不属于资源税的征税范围;
选项D:原油移送生产汽油应纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。
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购进原材料在运输途中发生的正常损耗,其进项税额可以抵扣。
本月从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。
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