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2022年注册会计师考试《税法》每日一练(11-30)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-11-30 16:32:06
2022年注册会计师考试《税法》每日一练
1.【单选题】某外贸企业进口一辆小汽车自用,关税完税价格折合人民币150万元,进口环节关税税率25%,进口环节消费税税率40%,零售环节消费税税率10%,则该辆小汽车应纳消费税( )万元。
A.75
B.93.75
C.125
D.156.25
2.【多选题】对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有( )。
A.受托方代委托方补缴税款
B.委托方补缴税款
C.委托方按受托方同类消费品销售价格补缴税款
D.委托方一律按组成计税价格补缴税款
3.【单选题】2019年4月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2019年2月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2019年4月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。
A.要求甲企业补缴消费税税款
B.要求张某补缴消费税税款
C.要求甲企业和张某共同补缴消费税税款

D.应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款

4.【多选题】甲公司委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲公司时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有( )。
A.乙企业应按规定补税
B.甲公司应按规定补税
C.对乙企业应给予处罚
D.对甲公司应给予处罚
5.【多选题】下列需要缴纳消费税的有( )。
A.自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
B.自产的应税消费品用于生产非应税消费品
C.委托加工收回的应税消费品加价销售
D.外购的应税消费品加价销售
1.【答案】D。解析:超豪华小汽车要在零售环节加征一道消费税。企业进口自用且完税价格130万元及以上的超豪华小汽车,征收消费税按照生产(进口)环节税率和零售环节税率(10%)加总计算,由海关代征。该辆超豪华小汽车消费税计税价格=150×(1+25%)÷(1-40%)=312.5(万元),应纳消费税=312.5×(40%+10%)=156.25(万元)。故本题选D。
2.【答案】ACD。解析:受托方未按规定代收代缴消费税的,应由委托方补税,受托方按《征管法》规定受到罚款处罚;委托方收回后直接销售的按销售额(不含增值税)补税,尚未销售或不能直接销售的才按照组成计税价格补税。
3.【答案】A。解析:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税;受托方张某没有代收代缴义务,所以不需要对其进行罚款;对于未缴的税款,应由纳税人(委托方)甲企业补缴。
4.【答案】BC。解析:根据消费税法的规定,委托加工环节的消费税应由受托方(乙企业)代收代缴。对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,由委托方(甲公司)补缴消费税,对受托方(乙企业)不再重复补税,但要按《税收征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
5.【答案】BC。解析:选项A,不需要缴纳消费税;选项D,消费税除卷烟、超豪华汽车外是单一环节交税,外购再加价销售不再缴纳消费税。

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