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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(8.3)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-08-03 09:39:36
1、甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将220万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是(  )。【单选题】
A.利润分割法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法
正确答案:A
答案解析:利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润(实际或预计)的贡献计算各自应该分配的利润额。
2、下列关于个体工商户经营所得计征个人所得税的说法,正确的有( )。【多选题】
A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,准予税前据实扣除
B.个体工商户发生的与生产经营业务有关的业务招待费支出,在销售(营业)收入5‰以内的部分可据实扣除
C.个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,可以结转以后年度扣除
D.个体工商户经营所得适用五级超额累进税率
正确答案:A、C、D
答案解析:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 收入的5‰。
3、下列各项中,符合关税法定免税规定的是( )。【单选题】
A.出口加工区进出口货物
B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆
C.关税税款在人民币200元以下的一票货物
D.外国政府无偿赠送的物资
正确答案:D

答案解析:AB是特定减免,C应是关税税款在人民币50元以下的一票货物。

4、纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()。【单选题】
A.采取税收保全措施
B.责令提供纳税担保
C.税务人员直接征收税款
D.核定其应纳税额
正确答案:D
答案解析:本题考核税款征收措施。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。
5、单位或个人的下列行为中,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税的是()。【单选题】
A.私营企业销售货物
B.博物馆举办文化活动的门票收入
C.企业购置车辆自用
D.个人取得稿酬所得
正确答案:A
答案解析:选项B:博物馆举办文化活动的门票收入免征营业税,城建税同时免征;选项CD:企业购置车辆自用缴纳车辆购置税,个人取得稿酬所得缴纳个人所得税,车辆购置税和个人所得税都不附征城建税。
6、下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许税前扣除的有( )。【多选题】
A.逾期归还银行贷款而支付的罚息
B.无形资产开发支出未形成资产的部分
C.经营租入固定资产的租金支出
D.企业之间支付的管理费
正确答案:A、B、C
答案解析:逾期归还银行贷款而支付的罚息不属于行政性罚款,可以在税前扣除;无形资产开发支出未形成资产的部分可以在所得税前扣除;融资租入固定资产应视同自有固定资产提取折旧,租金支出不得扣除;企业之间支付的管理费不得扣除。

7、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用12年的机器设备一台,取得收入9200元;销售使用过9年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)【单选题】
A.5447.91
B.5594.70
C.6248.95
D.6328.19
正确答案:A
答案解析:应纳增值税=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=5447.91(元)
8、下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。【单选题】
A.销售有色金属矿产品的贸易公司
B.进口有色金属矿产品的企业
C.在境内开采有色金属矿产品的企业
D.在境外开采有色金属矿产品的企业
正确答案:C
答案解析:AB缴纳增值税但不缴纳资源税;C既缴纳增值税又缴纳资源税;D不属于我国资源税和增值税的纳税人。
9、按现行规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的借款利息支出有()。【多选题】
A.特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息
B.建造固定资产交付使用以后发生的借款利息
C.企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息
D.超过金融机构贷款利率计算的利息
正确答案:B、C
答案解析:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除;向非金融机构借款的费用支出,高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,不准予扣除。
10、中国公民张女士2019年12月通过跨境电商购买一只皮革钱包,根据税法规定计算的实际交易价格是1800元。假定关税税率10%。则张女士上述行为()。【单选题】
A.应缴纳关税180元
B.应缴纳增值税163.8元
C.应缴纳增值税306元
D.应缴纳消费税150元
正确答案:B
答案解析:张女士所购钱包未超过单次5000元的限值从而免征关税,但需缴纳增值税,同时可享受7折优惠,皮革钱包不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。张女士应纳增值税=1800×13%×70%=163.8(元)。

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